Наша миссия

Институт русско-польского сотрудничества создан в июле 2014 года с целью содействия всестороннему укреплению отношений России и Польши.

Несмотря на многовековую историю соседства, наши страны всё ещё не сумели выработать эффективную и взаимовыгодную модель партнёрства - российско-польские отношения страдают от длительного непонимания, отягчены негативным историческим опытом и ложными стереотипами. Современные Россия и Польша нуждаются в преодолении этих негативных факторов.

Для этого требуется создание качественно новой инфраструктуры двусторонних отношений, которая не будет сфокусирована исключительно на трудных вопросах прошлого, а создаст возможности для взаимовыгодного сотрудничества в настоящем и будущем.

В своей работе Институт исходит из понимания того, что налаживание партнёрского и равноправного диалога России и Польши возможно только при условии формирования принципиально новой повестки двусторонних отношений. Для реализации этой сложной, но необходимой задачи, Институт объединяет усилия ведущих российских и польских экспертов в области политики, экономики и гуманитарного сотрудничества.

Эксперты Института изучают современные тенденции двусторонних отношений и предлагают новые подходы к их развитию, консультируют государственные и частные структуры, заинтересованные в сближении России и Польши, а также оказывают содействие укреплению экономических связей двух стран.
Институт является независимой неправительственной организацией, приверженной принципам объективного анализа и научной экспертизы. В своей работе представители Института исходят из принципиальной позиции нейтральности и сбалансированности и объединены только общей установкой на укрепление русско-польского взаимопонимания.

Мы убеждены, что XXI век может стать временем стратегического партнёрства двух демократических европейских держав - России и Польши.