Институт приостанавливает свою работу

Международный кризис 2022 года стал тяжелым испытанием для мировой стабильности и безопасности. Копившиеся долгие годы противоречия не нашли дипломатического разрешения и привели к разрыву целого ряда двух- и многосторонних связей.

Не стали исключением и российско-польские отношения. Диалог Москвы и Варшавы шел по нисходящей траектории не первый год. К сожалению, его фактическое прекращение в 2022 году стало логичным итогом тех негативных процессов, о которых неоднократно предупреждали эксперты Института все последние годы.

На сегодняшний день даже на уровне диалога представителей аналитического сообщества не существует возможностей для достижения нашей главной цели, ради которой мы работаем с 2014 года – способствовать российско-польскому диалогу, исходя из принципиальной позиции нейтральности и сбалансированности.

В этих условиях руководство Института русско-польского сотрудничества констатирует невозможность продолжение полноценной работы в прежнем формате и объявляет о приостановке своей деятельности. Надеемся, что это именно временное решение.

Все кризисы рано или поздно заканчиваются. Важно, чтобы после преодоления текущего русские и поляки смогли вернуться к непростому, долгому, но необходимому разговору. Верим, что мудрость наших народов, глубина и взаимосвязанность русской и польской культуры, огромное количество межличностных контактов рано или поздно помогут России и Польше восстановить конструктивные, взаимовыгодные, уважительные и добрососедские отношения.