Трудный год Качиньского

Как лидер национал-клерикалов стал самым ненавистным политиком страны

 

Уходящий 2021-й год был непростым для всех государств мира. Не стала исключением и Польша. Пандемия, локдауны, трудности в экономике, рост инфляции, чрезвычайная нагрузка на систему здравоохранения, необходимость адаптации системы образования к дистанционным форматам обучения. Все эти проблемы не были уникальны, через них проходил весь мир. Но была и чисто польская специфика.

Во-первых, продолжилась политическая поляризация в стране на сторонников власти и оппозиции. Зримым воплощением этого стало возвращение в польскую политику экс-премьера Дональда Туска – «заклятого друга» председателя правящей партии «Право и справедливость» Ярослава Качиньского. Туск, наверное, самый успешный польский политик либеральной направленности не скрывает, что главная цель его возвращения — это свержение власти Качиньского. Для этого Туск хочет провести перегруппировку сил в оппозиционном лагере и возглавить поход против Качиньского на ближайших парламентских выборах, которые должны пройти в 2023 году.

Во-вторых, всё более острым становится конфликт Варшавы и Брюсселя. В этом смысле символично, что в польскую политику Туск возвращается именно с поста одного из лидеров европейской бюрократии, в 2014-2019 годах он возглавлял Европейский Совет. Брюссель уже не первый год обвиняет Качиньского и его партию в нарушении базовых принципов демократии и верховенства права. По мнению еврочиновников, в Польше установился полуавтоританый режим – правительство взяло под контроль СМИ, судебную систему и систематически преследует оппозицию.

Буквально за несколько дней до нового года информационное агенство Associated Press опубликовало информацию, что накануне выборов президента Польши 2020 года польские спецслужбы прослушивали телефон руководителей предвыборной кампании оппозиционной партии «Гражданская коалиция». Радослав Сикорский, один из лидеров оппозиции и депутат Европарламента, уверен, что вскрывшиеся факты «ставят Польшу в один ряд с авторитарными режимами, которые используют технологии не для борьбы с плохими парнями, а с политическим противниками».

Впрочем, Качиньскому не привыкать к такой критике. Однако в этом году Брюссель наконец-то перешёл от слов к делу. В конце октября Европейский суд по иску Еврокомиссии обязал Варшаву выплачивать €1 млн штрафа в день пока не приведет национальное законодательство в соответствие с нормами ЕС. И, кажется, что это только начало – ведь в руках у еврочиновниках еще много рычагов финансового давления на Польшу.

Третий фактор, характеризующей ситуацию в Польше, заключается в постепенно нарастающих кризисных тенденциях внутри правящей партии. Несмотря на то, что «Право и справедливость» всё еще лидирует в опросах общественного мнения, отношение к её председателю совершенно изменилось. Согласно последним данным, Качиньский – самый ненавистный политики в стране. Почти 28% опрошенных назвали его «худшим политиком года». Для сравнения у главы правительства Матеуша Моравецкого, которы также представляет правящую партию, недоброжелателей всего 9%. То есть, дело не в партии, а в личности председателя «ПиС». Если же говорить, о «лучшем политике года», то ситуация для Качиньского ещё печальнее, ведь таковым его считают всего 5% поляков, а премьера Моравецкого лучшим политиком называют целых 26,5%. Эти цифры наглядно показывают, что от Качиньского – его ультраконсерватизма и авторитарного стиля управления – начали уставать и сами сторонники «ПиС».

Отношения внутри руководства партии, кажется, также оставляют желать лучшего. Так, Качиньский признался, что он уже «очень давно» не разговаривает с президентом страны Анджеем Дудой, одним из лидеров «ПиС». Появляются в СМИ и сведения о том, что отношения между Качиньским и Моравецким становятся всё более натянутыми на фоне укрепления рейтинга и влияния премьера.

В таких условиях – рост трудностей, связанных с пандемией, появление мощного лидера оппозиции в лице Туска, санкции Брюсселя, противоречия внутри правящей партии и низкий рейтинг личной популярности – 2022 год вряд ли будет простым для Качиньского. Удар по нему может быть нанесён как со стороны старых противников из Брюсселя или стана либералов, так и от собственной партии. Подобно тому как британские консерваторы, уставшие от авторитарного и деспотичного стиля Маргарет Тэтчер, сами отправили её в отставку в преддверии выборов, польские национал-клерикалы всё чаше будут думать, а не лучше ли отправить на почётную пенсию председателя «ПиС». Какой ответ на эти вызовы найдёт Качиньский, самый опытный и изощрённый современный политик, мы узнаем в следующем году.