Осень протестов в Польше

Протесты, вспыхнувшие в Польше в сложный период эпидемии COVID 19, стали самыми массовыми с 1989 года

Рейтинг польской правящей партии рухнул за эту осень почти на 10%. Если в сентябре около 40% жителей страны выражали поддержку партии Ярослава Качиньского, то сейчас лишь менее трети поляков одобряют деятельность «ПиС». А у дома Качиньского в Варшаве полиции пришлось поставить кордон, чтобы защитить лидера национал-консерваторов от разгневанных протестующих.

За эту осень правящая партия, которая контролирует практически все органы власти, допустила целый ряд крупных политических просчётов. Главный из них – «ПиС» настроила против себя польских женщин. В Польше и без того было одно из самых жёстких антиабортных законодательств в Европе. Но и этого национал-консерваторам и католическим традиционалистам в «ПиС» показалось мало.

Несмотря на протесты оппозиции, власти буквально протащили через Конституционный суд очередное ужесточение законодательства. Согласно нововведениям, искусственное прерывание беременности считается незаконными практически во всех случаях, включая даже подтверждённую тяжёлую и необратимую инвалидность, а также опасные для жизни заболевания плода. После постановления суда аборт польские женщины могли делать только в двух случаях: беременность, наступившая в результате изнасилования, и серьёзная угроза жизни и здоровью матери.

Зачем «ПиС», контролирующая президентский дворец, парламент и правительство, начала рассмотрение этого вопроса в Конституционном суде – большой вопрос. Возможно, таким образом, власти хотели отвлечь внимание от недавно принятого закона связанный с животноводческой отраслью - запрет на пушное звероводство, а также запрет на производство халяльной продукции. Ликвидация пушного животноводства сильно ударило по малым городам и деревням Польши, что спровоцировало немедленный протест фермеров, которые обвинили ПИС в «предательстве польской деревни». Чтобы вернуть голоса консервативных фермеров, сторонники Качиньского решили объявить крестовый поход против абортов. Но в итоге ещё больше осложнили своё положение.

Закон о абортах был принят 22 октября и сразу вызвал бурю общественного негодования. Согласно данным польских СМИ, в протестах приняло участие около 450 тысяч человек, вышедших на улицы как малых, так и крупных городов. Наиболее многочисленная демонстрация состоялась в Варшаве и собрала 100 тысяч человек. В митингах и шествиях участвовала самая разная публика: от радикальных феминисток, и представителей левых сил и ЛГБТ-организаций, до вполне умеренных центристов и матерей семейств, которые посчитали, что принятое решение нарушает базовые права польских женщин. Протест стал самым массовым со времен 1989 года и падения коммунистической системы в Польше.

Волна протеста, поднявшаяся 22 октября, направлена не только против правящей партии и правительства. Многие демонстранты выступают против клерикализма в целом. Так появилась акция «Слово в воскресенье» (в этот день в миллионы поляков традиционно посещают костёлы), активисты которой – в основном левые, радикальные феминистки и представители ЛГБТ – «разукрашивали» храмы и прилегающие территории надписями и рисунками в поддержку права на аборты.

В свою очередь это привело к тому, что представители правых и националистических объединений объявили о создании «ополчений» для защиты храмов. Такие марши прошли по всем многим городам Польши. Масштаб волнений был столь высок, что министр юстиции и генеральный прокурор Польши Збигнев Зёбро «в связи с беспрецедентной эскалацией преступного поведения, направленного против верующих, включая запугивание, разрушение и осквернение мест отправления религиозных обрядов», поручил прокурорам проконтролировать расследования, проводимые по этим делам. В ответ Amnesty International заявила, что протестующие против решения суда сталкиваются с чрезмерным полицейским насилием и незаконно лишены помощи адвокатов.

В итоге неумелые политические манёвры «ПиС» к углублению раскола в и без того сильно поляризированном польском обществе. Кроме того, своими действиями национал-консерваторы оттолкнули от себя одну из наиболее преданных частей электората – польских женщин, которые высоко ценили со-позитивную часть политики «ПиС», направленную на поддержку семьи. Речь идёт выплатах на каждого ребёнка, помощи молодым семьям в приобретении жилья и т.д. Польские женщины ясно показали, что с их точки зрения, поддержка семьи – это социальные гарантии, а не религиозный фундаментализм. Правительство было вынуждено пойти на уступки протестующим и объявило о намерении отсрочить обнародование и воплощение принятого решения по абортам.

За радикальной антиабортной линией «ПиС» стоит лично Ярослав Качиньский, ярый сторонник морально-этического учения покойного римского папы Иоанна Павла II. Понтифик, который является для Качиньского непререкаемым моральным авторитетом, духовным лидером и сакральной исторической фигурой, занимал крайне консервативную и последовательную позицию по проблеме искусственного прерывания беременности.

Но, кажется, в этот раз даже сторонники «ПиС» не поддержали консервативную линию 71-летнего лидера партии. Согласно результатам недавнего социологического опроса, более 71,5% респондентов негативно оценивают деятельность Ярослава Качиньского и считают, что ему следует уйти с поста председателя правящей партии. Интересно, что даже среди сторонников «Право и справедливость» эта цифра достигла 40%.

Кажется, поляки, левые и правые, консерваторы и либералы, устали от Качиньского. Нельзя исключать, что многие руководители самой правящей партии утомлены радикализмом своего многолетнего лидера и будут рады использовать разразившийся кризис, чтобы проводить его на «почётную пенсию» ради восстановления авторитета «Права и справедливости» среди умеренных консерваторов.