Где поляки и русские – одна спортивная семья

Институт публикует эксклюзивный материал польской журналистки Иоанна Кристина Радош о стремительно развивающемся российско-польском спортивном сотрудничестве в области спидвея.

Ни для кого не секрет, что нынешние польско-российские отношения далекие от примера хорошего соседства. Общая сложная история не помогает в сближении. Однако есть области, в которых исторические и настоящие взаимные претензии не имеют малейшего значения для беспроблемного сотрудничества и семейной обстановки. Одна из таких областей – вид мотоспорта, называемый спидвеем.

Спидвей – это вид трековых мотогонок, проходящих на дорожке с гаревым покрытием. В коротких (продолжительности около 60 секунд) заездах четыре гонщика соперничают на дистанции четырех кругов на мотоциклах без тормозов и коробки передач. Таких заездов, наблюдение за которыми вызывает выброс адреналина у любого зритела, в каждой гонке более десяти, а то и двадцати. Зрелищность этого спорта невозможно описать. Лучше посмотреть видеозапись одного из заездов польской Экстралиги – на данный момент самой сильной лиги в мире.

Спидвей пользуется популярностью в Польше, Швеции, Дании, Латвии, Великобритании, Австралии, а также, естественно, России. В прошлом году сборная России по спидвею, в составе Артема Лагуты, Эмиля Сайфутдинова и Глеба Чугунова, впервые за несколько лет сумела одолеть польских гонщиков в борьбе за звание Командных чемпионов мира. Несмотря на то, что чемпионат проходил в польском городе Вроцлаве, исторический успех сборной России был встречен бурными аплодисментами местных болельщиков. И этот факт никого не удивил.

- У меня есть болельщики и в Польше, – говорит Эмиль Сайфутдинов, самый узнаваемый российский спидвеист, среди достижений которого кроме звания командного чемпиона мира есть две золотых медали Личного чемпионата мира среди юниоров (2007-2008), звание двухкратного Личного чемпиона Европы (2014-2015), три «золота» Командного чемпионата Польши (2015, 2017-2018) и бронзовая медал Личного чемпионата мира (2009). – Это очень здорово, когда тебя поддерживают люди из других стран. Я никогда не чувствовал, чтобы меня недолюбивали в Польше из-за моей национальности. Я знаю, что сейчас между Польшей и Россией есть политические проблемы, но не вмешиваюсь. Они не касаются отношений между простыми людьми.

Сайфутдинов хорошо известен польским болельщикам. Он выступает в польских лигах с 2006 года, и уже несколько лет живет в Быдгоще, однoм из самых больших городов северной Польши. Причина проста: большинство спидвейных гонок проходит в Европе и Быдгощ лучше, чем российские города, подходит для создания базы любого спидвейного гонщика.

Сейчас в этом городе живет уже настоящая российская колония: все золотые медалисты прошлогоднего командного чемпионата мира, а также ряд других молодых спидвеистов из России, как Роман Лахбаум (действующий Чемпион России среди юниоров), Андрей Кудряшов (обладатель звания Личного чемпиона России 2017-2018 годов) или Виктор Кулаков. Все они имеют свои базы в Польше, здесь живут во время сезона, имеют польских механиков и отлично говорят на польском языке. Их спонсоры – как правило, польские компании.

Роман Лахбаум, подопечный Фонда спидвея, действующий Чемпион России среди юниоров.

- В Польше у нас есть хорошие условия для развития и способность создать свою базу. Это хорошо, особенно для молодых российских гонщиков, – выясняет Сайфутдинов. – Это талантливые ребята, которые в Польше сразу получают возможность показать себя либо в лиге, либо в многочисленных юниорских соревнованиях.

Забота польской среды о российских спортсменов, однако, не повод забыть о своих корнях. Несмотря на тот факт, что Мотоциклетная федерация России практически не поддерживает своих спидвеистов, российские гонщики по-прежнему желают защищать цвета Родины, а также участвовать в соревнованиях в России. В спидвее допускается участие одного спортсмена в нескольких лигах в разных странах, поэтому таких гонщиков как Сайфутдинов или Чугунов можно увидеть также на родных треках.

В этом году регламент российской спидвейной лиги впервые за последние деясть лет позволяет на участие в лиговых соревнованиях зарубежных гонщиков. И первыми этой возможностью воспользовались... поляки.

- Проезд в Россию был немножко безумный, но старт в российской лиге стоил всех усилий, - комментирует свой дебют в России польский спортсмен, Кацпер Гомульский. – Я очень доволен этим опытом. Благодарю власти клуба «Турбина Балаково» за предоставленную возможность.

Польско-российское сотрудничество в спидвее это не только польские болельщики, болеющие за российских спортсменов, и взаимное участие в лигах. Это также пространство для спортивной взаимопомощи. Поскольку спидвейная техника стоит дорого, молодые гонщики часто вынуждены надеяться на техническую поддержку старших коллег. Эмиль Сайфутдинов рассказывает:

- Когда у меня после сезона остаются запчасти, я передаю их в школы спидвея или младшим коллегам. Стараюсь поддерживать школу спидвея в городе Лешно. Польские спортсмены тоже помогают, - заверяет он. Подтверждением является техника в школе спидвея в г. Салават в Республике Башкортостан, где несколько десятков будущих спидвеистов пользуется техникой, переданной опытными гонщиками, в том числе и поляками.

Взаимная помощь проходит не только на линии опытные спортсмены – начинающие юниоры. Как подчеркивает Сайфутдинов, на протяжении всей спортивной карьеры важно и полезно учиться друг у друга:

- Когда мне было пятнадцать лет, я поехал в Даугавпилс на Чемпионат Европы. Меня, правда, не допустили до старта из-за возрастного лимита, но я мог посмотреть, как ездят польские спортсмены. После возвращения в Россию сам пробовал повторять то, что тогда увидел. И сейчас, столько лет спустя, я стараюсь внимательно наблюдать за другими гонщиками и искать новые решения.

Польско-российскому сотрудничеству способствует, по мнению Сайфутдинова, близость менталитетов. Прожив в Польше более десяти лет, он не замечает особой разницы между польским и русским характерами:

- Если есть какие-то разницы, то незначительные. У нас, славян, похожее мироощущение. Все славяне – братья. Возможно, политика в последнее время немного поменяла взгляд некоторых людей на эту тему, но, по-моему, не стоит обращать внимание. Надо делать свое дело.

Увы, положение спидвея в России очень сложно. В сезоне 2019 к лиге приступили всего четыре клуба, не хватает денег на развитие спорта, а успехи российских гонщиков проходят практически незамеченными обществом и СМИ.

- Наши медали интересуют лишь немногих россиян. Золото Командного чемпионата мира ничего не изменило, кроме того, что следующий финал пройдет в Тольятти. Нам нужен интерес больших компаний и высокопоставленных людей, а для того нужно организовать важные соревнования в Москве или Санкт-Петербурге. Но для того, в свою очередь, нужны деньги и заинтересованность на месте...

" Если есть какие-то разницы, то незначительные. У нас, славян, похожее мироощущение. Все славяне – братья. Возможно, политика в последнее время немного поменяла взгляд некоторых людей на эту тему, но, по-моему, не стоит обращать внимание. Надо делать свое дело."

Проблемы современного спидвея

Недостаток популярности и проблемы финансирования отражаются на судьбе молодых гонщиков, у которых есть и талант, и желание развиваться, но их карьеры тормозит отсутствие денег. Поэтому был создан Фонд спидвея – неправительственная организация, целью которой является помощь спидвейным гонщикам: как молодым, ощущающим нехватку денежных средств, так и спортсменом, получившим травму и нуждающимся в лечении.

Фонд был создан в конце 2017 год группой польских болельщиков и журналистов. В 2018 году удалось собрать деньги на лечение травмированного российского гонщика, Виталия Белоусова. Тогда Фонд принял решение расширить деятельность и заняться поддержкой двух молодых спортсменов из России – двадцатилетнего Романа Лахбаума и шестнадцатилетнего Павла Нагибина. Они оба начали выступать в польской лиге и нуждаются в финансовой поддержке для развития техники. Без надежной технической подготовки невозможно достигать высшие результаты, и, соответственно, зарабатывать деньги участием в гонках.

- В Швеции или Дании есть много фирм, которые заботятся о бюджете спортсменов и позволяют не думать о том, что в какой-то гонке у него не получилось завоевать много очков и таким образом заработать деньги, - объясняет Сайфутдинов. – Им не надо ни о чем беспокоиться, так как у них есть поддержка спонсоров. Наши ребята на такое рассчитывать не могут. Я знаю по себе: даже сейчас у меня нет ни одного российского спонсора. 

Мы, как Фонд спидвея, решили постараться изменить эту ситуацию. Кроме поисков спонсоров и взносов от частных лиц, мы ведем аккаунты обоих ребят в социальных сетях, обеспечиваем юридическую сторону их перебывания в Польше и оказываем языковую поддержку. Наш Фонд создает группа познаньских юристов и магистр филологии по специальности русский язык и литература. У нас есть и поддержка амбассадоров – гонщиков, которые поверили в наши цели: Эмиля Сайфутдинова, а также поляков – Бартоша Смекталы (действующего Личного чемпиона мира среди юниоров) и Шимона Возняка (Личного чемпиона Польши 2017).

Мы поляки, но хотим посодействовать развитию этого вида спорта в России, поскольку развитие спидвея в отдельно взятой стране – это польза для всей спидвейной среды. Мы верим, что многие россияне, в том числе также владельцы компаний, заинтересуются спидвеем, когда увидят, какой это зрелищный спорт и как он способствует разивитю дружественных международных отношений. С этой целью мы также издали сборник рассказов о спидвее и на данный момент работаем над его переводом на русский язык. Приход от его продажи полностью передается на осуществление целей Фонда.

Фонд спидвея ищет поддержку для молодых, талантливых гонщиков, о которых мы знаем, что они могут завоевать мир мотоспорта, будь у них только способность к этому. Роман Лахбаум не только является действующим чемпионом России по спидвею среди юниоров, но и гонщиком лучшей лиги в мире, польской Экстралиги, в которой он защищает цвета клуба ГКМ Грудзендз. Павел Нагибин, в свою очередь, только начинает карьеру во взрослом спидвее, но уже его результаты в первых этапах Комадного чемпионата Польши среди юниоров доказали, что он – надежда российского спидвея. Как поддержать наши цели? Это очень просто!

  1. Распространять информацию о спидвее, показывать, что этот спорт заслуживает внимания российских болельщиков в такой же степени, что и футбол или фигурное катание.
  2. Извещать знакомых о том, что 20-21 июля 2019 года в г. Тольятти прошёл финал Speedway of Nations, то есть Командного чемпионата мира. Это первые настолько значительные соревнования по спидвею, организованные в России.
  3. Поддержать наши цели любым взносом. Подробности такого действия можно найти по адресу: www.fundacjaspeedwaya.pl/rus. Там вы можете найти также информацию о нас, наших подопечных и наших актуальных действиях.
  4. Стать спонсором одного из наших подопечных. Это отличный шанс для вашей компании показать свой логотип в России, Польше, Германии, Швеции и других странах, в которых проходят соревнования с участием наших ребят. А может быть, через несколько лет вы сможете похвастаться, что стали одним из первых спонсоров чемпиона мира по эффектному и зрелищному виду спорта?

Подробности предложения для будущих спонсоров вы можете получить, связываясь с нами по адресу biuro@fundacjaspeedwaya.pl или joanna.krystyna@mail.ru. С нами можно общаться на русском языке!

Заранее благодарим за интерес и поддержку. Самый приятный момент в нашей работе – это тогда, когда мы можем реально помочь талантливому гонщику и понять, что таким образом мы немного помогаем всему спорту и развитию российско-польских отношений в этой сфере.

Об авторе. Иоанна Кристина Радош, Польская журналистка, писательница, переводчица русского и английскогоязыков, с 2018 года член Фонда спидвея.