XIII Ассамблея фонда «Русский мир» в Ярославле

Директор Института Дмитрий Буневич принял участие в состоявшейся 1-4 ноября 2019 года ежегодной Ассамблее фонда «Русский мир». В рамках мероприятия, собравшего сотни экспертов и общественных деятелей из 70 стран мира, прошёл целый ряд тематических сессий и круглых столов.

Д. Буневич выступил модератором встречи «Историческая правда и память поколений», прошедшей в стенах Ярославского государственного педагогического университета им. К.Д. Ушинского.

Руководитель Института также сделал доклад на тему «Договор о ненападении между Германией и Советским Союзом: война интерпретаций продолжается», в котором сосредоточился на проблеме различных оценок договора 1939 года, существующих в России и странах Восточной Европы. Докладчик в частности отметил, что это соглашение стало краеугольным камнем исторической идентичности сразу для нескольких государств региона.

В ходе Ассамблеи состоялся ряд двусторонних встреч с представителями российских и зарубежных НКО, занятых проблемой российско-европейского диалога, и достигнуты договоренности о сотрудничестве Института с ними.